Resultados de las Elecciones Europeas 1989 en Valverde
Comparativa de resultados
-
19891987
Deslizar para ver más
1989 | 1987 | Diferencia | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
VOTOS | % | VOTOS | % | VOTOS | % | ||
PSOE | 440 | 30,86 | 560 | 25,68 | 120 | 5,18 | |
PP | 419 | 29,38 | - | - | - | - | |
CDS | 255 | 17,88 | 262 | 12,01 | 7 | 5,87 | |
IU | 130 | 9,12 | 144 | 6,60 | 14 | 2,51 | |
CN | 85 | 5,96 | - | - | - | - | |
RUIZ-MATEOS | 27 | 1,89 | - | - | - | - | |
LV | 10 | 0,70 | 1 | 0,05 | 9 | 0,66 | |
LVE | 8 | 0,56 | - | - | - | - | |
CSD | 8 | 0,56 | - | - | - | - | |
IP | 5 | 0,35 | - | - | - | - | |
PTE-UC | 4 | 0,28 | 3 | 0,14 | 1 | 0,14 | |
HB | 4 | 0,28 | 9 | 0,41 | 5 | 0,13 | |
FPR | 3 | 0,21 | - | - | - | - | |
AR | 3 | 0,21 | - | - | - | - | |
PCPE-PCC | 3 | 0,21 | - | - | - | - | |
PST-PORE | 3 | 0,21 | - | - | - | - | |
IDE | 2 | 0,14 | - | - | - | - | |
PEP | 2 | 0,14 | - | - | - | - | |
BNG | 2 | 0,14 | - | - | - | - | |
EPV | 1 | 0,07 | - | - | - | - | |
PH | 1 | 0,07 | - | - | - | - | |
FE-JONS | 1 | 0,07 | - | - | - | - | |
UNA | 1 | 0,07 | - | - | - | - | |
CIU | 0 | 0,00 | 11 | 0,50 | - | - | |
FN | 0 | 0,00 | 1 | 0,05 | - | - | |
AV-MEC | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PED | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCAR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
VERDE | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
LA | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
BACTERIA | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PA | 0 | 0,00 | 3 | 0,14 | - | - | |
CLL | 0 | 0,00 | - | - | - | - |
1989 | 1987 |
Dif.
Diferencia
|
|
---|---|---|---|
Contabilizados
Votos contabilizados
|
1.432 | 2.190 | 758 |
Abstenciones
Abstenciones
|
1.384 | 532 | 852 |
En blanco
Votos en blanco
|
9 | 20 | 11 |
Nulos
Votos nulos
|
6 | 9 | 3 |
Datos ofrecidos por el Ministerio de Interior
Municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
- Adeje
- Agulo
- Alajeró
- Arafo
- Arico
- Arona
- Barlovento
- Breña Alta
- Breña Baja
- Buenavista del Norte
- Candelaria
- Fasnia
- Frontera
- Fuencaliente de la Palma
- Garachico
- Garafía
- Granadilla de Abona
- Guancha, La
- Guía de Isora
- Güímar
- Hermigua
- Icod de los Vinos
- Llanos de Aridane, Los
- Matanza de Acentejo, La
- Orotava, La
- Paso, El
- Pinar de El Hierro, El
- Puerto de la Cruz
- Puntagorda
- Puntallana
- Realejos, Los
- Rosario, El
- San Andrés y Sauces
- San Cristóbal de La Laguna
- San Juan de la Rambla
- San Miguel de Abona
- San Sebastián de la Gomera
- Santa Cruz de la Palma
- Santa Cruz de Tenerife
- Santa Úrsula
- Santiago del Teide
- Sauzal, El
- Silos, Los
- Tacoronte
- Tanque, El
- Tazacorte
- Tegueste
- Tijarafe
- Valle Gran Rey
- Vallehermoso
- Valverde
- Victoria de Acentejo, La
- Vilaflor
- Villa de Mazo