Resultados de las Elecciones Europeas 2004 en Tacoronte
Comparativa de resultados
-
20041999
Deslizar para ver más
2004 | 1999 | Diferencia | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
VOTOS | % | VOTOS | % | VOTOS | % | ||
PSOE | 2.308 | 36,65 | - | - | - | - | |
PP | 2.073 | 32,92 | 1.458 | 13,53 | 615 | 19,39 | |
CE | 1.540 | 24,45 | 6.296 | 58,42 | 4.756 | 33,96 | |
IU-ICV-EUIA | 156 | 2,48 | - | - | - | - | |
LV-GV | 66 | 1,05 | 67 | 0,62 | 1 | 0,43 | |
PCANNABIS | 36 | 0,57 | - | - | - | - | |
GALEUSCA | 14 | 0,22 | - | - | - | - | |
PASOC | 11 | 0,17 | - | - | - | - | |
LOS PARADOS | 7 | 0,11 | - | - | - | - | |
PCPE-LI (LI | 7 | 0,11 | - | - | - | - | |
NIV | 6 | 0,10 | - | - | - | - | |
PUM+J | 5 | 0,08 | - | - | - | - | |
DN | 4 | 0,06 | - | - | - | - | |
POSI | 4 | 0,06 | 2 | 0,02 | 2 | 0,04 | |
PADE | 4 | 0,06 | 3 | 0,03 | 1 | 0,04 | |
EDP | 4 | 0,06 | - | - | - | - | |
FE-JONS | 3 | 0,05 | 2 | 0,02 | 1 | 0,03 | |
CL | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
CUP | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
FA | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
ARALAR | 1 | 0,02 | - | - | - | - | |
EC | 1 | 0,02 | - | - | - | - | |
PREPAL | 1 | 0,02 | 2 | 0,02 | 1 | 0,00 | |
CDS | 1 | 0,02 | 291 | 2,70 | 290 | 2,68 | |
TC-PNC | 0 | 0,00 | 12 | 0,11 | - | - | |
PH | 0 | 0,00 | 2 | 0,02 | - | - | |
NOS-UP | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
FE | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCAR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
UCL | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PFYV | 0 | 0,00 | - | - | - | - |
2004 | 1999 |
Dif.
Diferencia
|
|
---|---|---|---|
Contabilizados
Votos contabilizados
|
6.311 | 10.825 | 4.514 |
Abstenciones
Abstenciones
|
10.881 | 4.977 | 5.904 |
En blanco
Votos en blanco
|
40 | 179 | 139 |
Nulos
Votos nulos
|
13 | 47 | 34 |
Datos ofrecidos por el Ministerio de Interior
Municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
- Adeje
- Agulo
- Alajeró
- Arafo
- Arico
- Arona
- Barlovento
- Breña Alta
- Breña Baja
- Buenavista del Norte
- Candelaria
- Fasnia
- Frontera
- Fuencaliente de la Palma
- Garachico
- Garafía
- Granadilla de Abona
- Guancha, La
- Guía de Isora
- Güímar
- Hermigua
- Icod de los Vinos
- Llanos de Aridane, Los
- Matanza de Acentejo, La
- Orotava, La
- Paso, El
- Pinar de El Hierro, El
- Puerto de la Cruz
- Puntagorda
- Puntallana
- Realejos, Los
- Rosario, El
- San Andrés y Sauces
- San Cristóbal de La Laguna
- San Juan de la Rambla
- San Miguel de Abona
- San Sebastián de la Gomera
- Santa Cruz de la Palma
- Santa Cruz de Tenerife
- Santa Úrsula
- Santiago del Teide
- Sauzal, El
- Silos, Los
- Tacoronte
- Tanque, El
- Tazacorte
- Tegueste
- Tijarafe
- Valle Gran Rey
- Vallehermoso
- Valverde
- Victoria de Acentejo, La
- Vilaflor
- Villa de Mazo