Resultados de las Elecciones Europeas 2004 en Arona
Comparativa de resultados
-
20041999
Deslizar para ver más
2004 | 1999 | Diferencia | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
VOTOS | % | VOTOS | % | VOTOS | % | ||
PSOE | 3.212 | 42,42 | - | - | - | - | |
PP | 2.640 | 34,87 | 3.360 | 26,64 | 720 | 8,22 | |
CE | 1.352 | 17,86 | 3.897 | 30,90 | 2.545 | 13,04 | |
IU-ICV-EUIA | 121 | 1,60 | - | - | - | - | |
LV-GV | 60 | 0,79 | 79 | 0,63 | 19 | 0,17 | |
PCANNABIS | 37 | 0,49 | - | - | - | - | |
GALEUSCA | 36 | 0,48 | - | - | - | - | |
EDP | 20 | 0,26 | - | - | - | - | |
PASOC | 12 | 0,16 | - | - | - | - | |
NIV | 9 | 0,12 | - | - | - | - | |
CDS | 9 | 0,12 | 827 | 6,56 | 818 | 6,44 | |
POSI | 6 | 0,08 | 2 | 0,02 | 4 | 0,06 | |
FE-JONS | 6 | 0,08 | 1 | 0,01 | 5 | 0,07 | |
LOS PARADOS | 4 | 0,05 | - | - | - | - | |
PREPAL | 4 | 0,05 | 5 | 0,04 | 1 | 0,01 | |
DN | 3 | 0,04 | 1 | 0,01 | 2 | 0,03 | |
PADE | 3 | 0,04 | 2 | 0,02 | 1 | 0,02 | |
TC-PNC | 2 | 0,03 | 24 | 0,19 | 22 | 0,16 | |
PH | 2 | 0,03 | 1 | 0,01 | 1 | 0,02 | |
CL | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
ARALAR | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
PUM+J | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
CUP | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
PFYV | 2 | 0,03 | - | - | - | - | |
NOS-UP | 1 | 0,01 | - | - | - | - | |
FE | 1 | 0,01 | 5 | 0,04 | 4 | 0,03 | |
FA | 1 | 0,01 | - | - | - | - | |
EC | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCAR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
UCL | 0 | 0,00 | - | - | - | - |
2004 | 1999 |
Dif.
Diferencia
|
|
---|---|---|---|
Contabilizados
Votos contabilizados
|
7.584 | 12.738 | 5.154 |
Abstenciones
Abstenciones
|
25.073 | 13.553 | 11.520 |
En blanco
Votos en blanco
|
19 | 135 | 116 |
Nulos
Votos nulos
|
12 | 126 | 114 |
Datos ofrecidos por el Ministerio de Interior
Municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
- Adeje
- Agulo
- Alajeró
- Arafo
- Arico
- Arona
- Barlovento
- Breña Alta
- Breña Baja
- Buenavista del Norte
- Candelaria
- Fasnia
- Frontera
- Fuencaliente de la Palma
- Garachico
- Garafía
- Granadilla de Abona
- Guancha, La
- Guía de Isora
- Güímar
- Hermigua
- Icod de los Vinos
- Llanos de Aridane, Los
- Matanza de Acentejo, La
- Orotava, La
- Paso, El
- Pinar de El Hierro, El
- Puerto de la Cruz
- Puntagorda
- Puntallana
- Realejos, Los
- Rosario, El
- San Andrés y Sauces
- San Cristóbal de La Laguna
- San Juan de la Rambla
- San Miguel de Abona
- San Sebastián de la Gomera
- Santa Cruz de la Palma
- Santa Cruz de Tenerife
- Santa Úrsula
- Santiago del Teide
- Sauzal, El
- Silos, Los
- Tacoronte
- Tanque, El
- Tazacorte
- Tegueste
- Tijarafe
- Valle Gran Rey
- Vallehermoso
- Valverde
- Victoria de Acentejo, La
- Vilaflor
- Villa de Mazo