Resultados de las Elecciones Europeas 1989 en Zalduondo
- Resultados electorales
- Euskadi
- Álava
- Zalduondo
Comparativa de resultados
-
19891987
Deslizar para ver más
1989 | 1987 | Diferencia | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
VOTOS | % | VOTOS | % | VOTOS | % | ||
HB | 24 | 27,91 | 1 | 1,12 | 23 | 26,78 | |
CN | 19 | 22,09 | - | - | - | - | |
IP | 12 | 13,95 | - | - | - | - | |
PSOE | 11 | 12,79 | 9 | 10,11 | 2 | 2,68 | |
PEP | 5 | 5,81 | - | - | - | - | |
PP | 3 | 3,49 | - | - | - | - | |
CDS | 3 | 3,49 | 9 | 10,11 | 6 | 6,62 | |
RUIZ-MATEOS | 2 | 2,33 | - | - | - | - | |
PTE-UC | 2 | 2,33 | - | - | - | - | |
LVE | 1 | 1,16 | - | - | - | - | |
FE-JONS | 1 | 1,16 | - | - | - | - | |
LV | 1 | 1,16 | - | - | - | - | |
IDE | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
CIU | 0 | 0,00 | 1 | 1,12 | - | - | |
FN | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
AV-MEC | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
EPV | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PH | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PED | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCAR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
FPR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
VERDE | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
BNG | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
AR | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
LA | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
BACTERIA | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
IU | 0 | 0,00 | 3 | 3,37 | - | - | |
PA | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCPE-PCC | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
CSD | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PST-PORE | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
CLL | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
UNA | 0 | 0,00 | - | - | - | - |
1989 | 1987 |
Dif.
Diferencia
|
|
---|---|---|---|
Contabilizados
Votos contabilizados
|
87 | 89 | 2 |
Abstenciones
Abstenciones
|
24 | 17 | 7 |
En blanco
Votos en blanco
|
2 | 1 | 1 |
Nulos
Votos nulos
|
1 | 0 | 1 |
Datos ofrecidos por el Ministerio de Interior
Municipios de la provincia de Álava
- Alegría-Dulantzi
- Amurrio
- Añana
- Aramaio
- Armiñón
- Arraia-Maeztu
- Arratzua-Ubarrundia
- Artziniega
- Asparrena
- Ayala/Aiara
- Baños de Ebro/Mañueta
- Barrundia
- Berantevilla
- Bernedo
- Campezo/Kanpezu
- Elburgo/Burgelu
- Elciego
- Elvillar/Bilar
- Erriberagoitia/Ribera Alta
- Harana/Valle de Arana
- Iruña Oka/Iruña de Oca
- Iruraiz-Gauna
- Kripan
- Kuartango
- Labastida/Bastida
- Lagrán
- Laguardia
- Lanciego/Lantziego
- Lantarón
- Lapuebla de Labarca
- Laudio/Llodio
- Legutio
- Leza
- Moreda de Álava/Moreda Araba
- Navaridas
- Okondo
- Oyón-Oion
- Peñacerrada-Urizaharra
- Ribera Baja/Erribera Beitia
- Salvatierra/Agurain
- Samaniego
- San Millán/Donemiliaga
- Urkabustaiz
- Valdegovía/Gaubea
- Villabuena de Álava/Eskuernaga
- Vitoria-Gasteiz
- Yécora/Iekora
- Zalduondo
- Zambrana
- Zigoitia
- Zuia