Resultados de las Elecciones Autonómicas 2020 en Iruña Oka/Iruña de Oca
- Resultados Elecciones Autonómicas Iruña Oka/Iruña de Oca 2020
- Álava
- Iruña Oka/Iruña de Oca
Comparativa de resultados
-
20202016
-
20202016
Deslizar para ver más
2020 | 2016 | Diferencia | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
VOTOS | % | VOTOS | % | VOTOS | % | ||
EAJ-PNV | 345 | 30,37 | 306 | 22,87 | 39 | 7,50 | |
PSOE | 236 | 20,77 | 249 | 18,61 | 13 | 2,16 | |
EH Bildu | 221 | 19,45 | 177 | 13,23 | 44 | 6,23 | |
PP+Cs | 130 | 11,44 | - | - | - | - | |
UP | 96 | 8,45 | 232 | 17,34 | 136 | 8,89 | |
VOX | 71 | 6,25 | 13 | 0,97 | 58 | 5,28 | |
EQUO BERDEAK | 20 | 1,76 | - | - | - | - | |
EB-AZ | 6 | 0,53 | - | - | - | - | |
PACMA/ATTKAA | 6 | 0,53 | 32 | 2,39 | 26 | 1,86 | |
O.E. | 2 | 0,18 | 2 | 0,15 | 0 | 0,03 | |
RECORTES CERO-LV-M | 2 | 0,18 | - | - | - | - | |
PUM+J | 1 | 0,09 | - | - | - | - | |
L.F.F. | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
LxE-EaL | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
P-LIB | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PCTE/ELAK | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
PH | 0 | 0,00 | - | - | - | - | |
UCDE | 0 | 0,00 | - | - | - | - |
2020 | 2016 |
Dif.
Diferencia
|
|
---|---|---|---|
Contabilizados
Votos contabilizados
|
1.169 | 1.355 | 186 |
Abstenciones
Abstenciones
|
1.329 | 998 | 331 |
En blanco
Votos en blanco
|
13 | 16 | 3 |
Nulos
Votos nulos
|
20 | 17 | 3 |
Municipios de la provincia de Álava
- Alegría-Dulantzi
- Amurrio
- Añana
- Aramaio
- Armiñón
- Arraia-Maeztu
- Arratzua-Ubarrundia
- Artziniega
- Asparrena
- Ayala/Aiara
- Baños de Ebro/Mañueta
- Barrundia
- Berantevilla
- Bernedo
- Campezo/Kanpezu
- Elburgo/Burgelu
- Elciego
- Elvillar/Bilar
- Erriberagoitia/Ribera Alta
- Harana/Valle de Arana
- Iruña Oka/Iruña de Oca
- Iruraiz-Gauna
- Kripan
- Kuartango
- Labastida/Bastida
- Lagrán
- Laguardia
- Lanciego/Lantziego
- Lantarón
- Lapuebla de Labarca
- Laudio/Llodio
- Legutio
- Leza
- Moreda de Álava/Moreda Araba
- Navaridas
- Okondo
- Oyón-Oion
- Peñacerrada-Urizaharra
- Ribera Baja/Erribera Beitia
- Salvatierra/Agurain
- Samaniego
- San Millán/Donemiliaga
- Urkabustaiz
- Valdegovía/Gaubea
- Villabuena de Álava/Eskuernaga
- Vitoria-Gasteiz
- Yécora/Iekora
- Zalduondo
- Zambrana
- Zigoitia
- Zuia