Miércoles, 17 de Octubre de 2007

Sotheby's subasta una acuarela prácticamente inédita de Turner

EFE ·17/10/2007 - 15:58h

EFE - En la imagen, "La Doana San Giorgio Citella desde la escalinata del Hotel Europa" que formó parte de la exposición del pintor inglés Turner en Barcelona en 2005. EFE

Sotheby's anunció hoy la subasta, el próximo 5 de diciembre, de un paisaje a la acuarela de JMW Turner (1775-1851) que ha permanecido en manos privadas desde 1872 y que alcanzó un precio récord ya en su día.

Se trata de una vista romántica del castillo de Bamborough, en el mar del Norte, pintada en los años treinta del siglo XIX y que en 1872 se vendió en Londres como parte de la colección de Joseph Gillott por 3.309 libras (unos 6.800 dólares al cambio de hoy), el precio más alto pagado hasta entonces por una acuarela.

La compró el conde de Dudley, pero hacia finales de siglo, la pintura pasó a manos de una de las grandes familias de coleccionistas de EE.UU.: los Vanderbilt.

La acuarela ha sido propiedad de diversas generaciones de esa familia, y los expertos -y el Catálogo de Acuarelas de Turner, publicado por Andrew Wilton en 1979- la consideraban perdida.

Turner muestra el castillo, situado sobre una roca, por su pared norte, ángulo que hace destacar su altura y sus impresionantes muros normandos.

En primer plano, una mujer que lleva en brazos a una niña parece querer protegerse del fuerte oleaje mientras que unos marineros cuyo barco se ha estrellado contra unas rocas tratan de ponerse a salvo en un bote.

En el siglo XIX, el castillo de Bamborough tenía fama como uno de los más importantes refugios de la costa británica para marineros naufragados y en su interior había dispuestas salas para acogerlos.

La acuarela, que mide 50,5 por 70,5 centímetros, está relacionada con un dibujo a pluma del mismo castillo que data de 1797.

El pasado julio, Sotheby's subastó la más importante colección de acuarelas de Turner todavía en una colección privada.

Una de las obras subastadas, titulada "Lungernzee", que representa el lago suizo de ese nombre, se adjudicó por 3,6 millones de libras (unos 7,3 millones de dólares).