Archivo de Público
Sábado, 11 de Diciembre de 2010

Dinamarca, Noruega y Suecia encaran la segunda fase con cuatro puntos

EFE ·11/12/2010 - 20:29h

EFE - La rumana Aurelia Bradeanu (izq.) intenta parar a la serbia Andrea Lekic (dcha.) durante el partido de balonmano correspondiente al grupo A del Campeonato de Europa Femenino que se disputa en Aalborg, Dinamarca.

Dinamarca, Noruega y Suecia son las selecciones que encaran la segunda fase del Europeo de balonmano femenino 2010 con cuatro puntos, tras acabar esta noche la primera.

Dinamarca, que ganó en su último partido a España por 22-19, lidera el Grupo I, con dos puntos más que Rusia, Montenegro, Rumanía y Croacia, en tanto que España, que también cayó ante rumanas, cierra la tabla con dos.

Noruegas y suecas mandan en el II. Holanda y Hungría tienen dos puntos y Francia y Ucrania cierran la clasificación con cero.

--- Clasificaciones de la primera fase:

-- Grupo A (Aalborg):

.1. Dinamarca 6 puntos

.2. Rumanía 4

.3. España 2

.4. Serbia 0

-- Grupo B (Aarhus):

.1. Rusia 4

.2. Montenegro 4

.3. Croacia 4

.4. Islandia 0

-- Grupo C (Larvik):

.1. Suecia 6

.2. Holanda 2

.3. Ucrania 2

.4. Alemania 2

-- Grupo D (Lillehammer):

.1. Noruega 6

.2. Hungría 4

.3. Francia 2

.4. Eslovenia 0

--- Clasificaciones de la segunda fase (principal):

-- Grupo I: J G E P GF GC PTS

.1. Dinamarca 2 2 0 0 47 41 4

.2. Rusia 2 1 0 1 52 48 2

.3. Montenegro 2 1 0 1 52 51 2

.4. Rumanía 2 1 0 1 52 51 2

.5. Croacia 2 1 0 1 53 58 2

.6. España 2 0 0 2 45 52 0

Calendario (en Herning):

13.12 (16.45) España - Montenegro

(18.45) Rumanía - Croacia

(20.45) Dinamarca - Rusia

14.12 (16.45) Rumanía - Montenegro

(18.45) España - Rusia

(20.45) Dinamarca - Croacia

16.12 (16.45) Rumanía - Rusia

(18.45) España - Croacia

(20.45) Dinamarca - Montenegro

-- Grupo II

.1. Noruega 2 2 0 0 67 35 4

.2. Suecia 2 2 0 0 58 43 4

.3. Holanda 2 1 0 1 43 38 2

.4. Hungría 2 1 0 1 34 52 2

.5. Francia 2 0 0 2 40 54 0

.6. Ucrania 2 0 0 2 38 58 0

Calendario (en Lillehammer)

12.12 (16.15) Holanda - Francia

(18.15) Ucrania - Hungría

(20.15) Suecia - Noruega

14.12 (16.15) Holanda - Hungría

(18.15) Suecia - Francia

(20.15) Ucrania - Noruega

15.12 (16.15) Ucrania - Francia

(18.15) Suecia - Hungría

(20.15) Holanda - Noruega

-- Semifinales (en Herning):

18.12 (14.30) 1o. I - 2o. II

(17.00) 2o. I - 1o. II

-- Quinto y sexto:

18.12 (11.30) 3o. I - 3o. II

-- Finales:

19.12 (14.30) Perdedores semifinales

(17.00) Final. Ganadores semifinales