Jueves, 25 de Marzo de 2010

River continúa a once puntos del liderato y Boca a doce

EFE ·25/03/2010 - 20:06h

EFE - El director técnico de la selección argentina de fútbol, Diego Armando Maradona, presencia este 25 de marzo el partido por el Torneo Clausura entre Boca Juniors y River Plate que se lleva a cabo en el estadio La Bombonera de Buenos Aires, Argentina.

El River Plate, que hoy perdió ante el Boca Juniors (2-0) en el clásico del fútbol argentino, está a once puntos del líder Independiente de Avellaneda en la clasificación del torneo Clausura, y el equipo boquense a doce.

Al torneo le quedan nueve jornadas, en las que lucharán por mantenerse en la categoría Atlético Tucumán y Chacarita Juniors, en zona de descenso directo, y Gimnasia y Esgrima y Racing, en la de Promoción.

- Clasificación:

. J G E P F C PTS

.1. Independiente 10 7 2 1 13 6 23

.2. Godoy Cruz 10 6 3 1 12 6 21

.3. Estudiantes 10 5 2 3 16 9 17

.4. Vélez Sarsfield 10 4 4 2 17 11 16

.5. Argentinos Juniors 10 4 4 2 15 13 16

.6. Banfield 10 4 3 3 11 7 15

.7. Tigre 10 4 3 3 13 10 15

.8. Newell's Old Boys (x) 10 3 5 2 13 12 14

.9. Colón 10 3 5 2 13 15 14

10. Arsenal 10 4 2 4 13 16 14

11. Gimnasia y Esgrima 10 3 4 3 10 10 13

12. River Plate 10 3 3 4 8 10 12

13. Huracán 10 3 3 4 12 14 12

14. Boca Juniors 10 2 5 3 16 18 11

15. Lanús 10 3 2 5 13 15 11

16. San Lorenzo 10 3 2 5 7 9 11

17. Chacarita Juniors 10 3 1 6 12 14 10

18. Racing 10 3 1 6 10 12 10

19. Rosario Central 10 1 5 4 6 12 8

20. Atlético Tucumán 10 0 5 5 5 14 5

- Goleadores:

Con 7: Mauro Boselli (Estudiantes) y Carlos Luna (Tigre).

Con 6: Martín Palermo (Boca Juniors), Andrés Silvera (Independiente) y Mauro Obolo (Arsenal).

Con 5: Federico Higuaín (Godoy Cruz), Santiago Silva (Vélez Sarsfield) y Facundo Parra (Chacarita Juniors).

Con 4: Gary Medel (Boca Juniors), Marco Pérez (Gimnasia y Esgrima), Santiago Salcedo (Lanús), Rubén Ramírez (Banfield) y Nicolás Pavlovich (Argentinos Juniors).

Con 3: Sebastián Blanco (Lanús), Joaquín Boghossian y Jorge Achucarro (Newell's), Darío Gandín (Independiente), Juan Verón (Estudiantes), Denis Stracqualursi (Gimnasia y Esgrima), Gonzalo Castillejos (Lanús), Néstor Ayala (Tigre), Esteban Fuertes (Colón), Ismael Sosa (Argentinos Juniors) y Gabriel Hauche (Racing).

- Proxima jornada (11ma):

Viernes 26/3: Estudiantes-Godoy Cruz

Rosario Central-Huracán

Sábado 27/3: Racing Club-Newell's Old Boys

Tigre-Lanús

Banfield-Gimnasia y Esgrima

Domingo 28/3: Chacarita Juniors-Boca Juniors

Colón-Independiente

Vélez Sarsfield-Atlético Tucumán

Arsenal-San Lorenzo.

Lunes 29/3: River Plate-Argentinos Juniors.