Archivo de Público
Martes, 19 de Enero de 2010

Federer sobrevive al susto frente a Andreev en Melbourne

Reuters ·19/01/2010 - 08:04h

El suizo Roger Federer sobrevivió el martes al susto que pasó frente a Igor Andreev en la primera ronda del Abierto de tenis de Australia, y tras estar un set abajo derrotó al ruso de potente servicio por 4-6, 6-2, 7-6 (7-2) y 6-0.

El número uno del mundo, que busca conquistar su cuarto título en las pistas de Melbourne, salvó tres 'set points' para quedarse con el tercer set en un 'tiebreak' y erosionar el espíritu combativo de Andreev, antes de poner fin al partido al ganar el cuarto set en 28 minutos.

Federer, que nunca ha sido eliminado en primera ronda en sus 11 apariciones en el Melbourne Park, se enfrentará en la segunda ronda al ganador del partido entre el argentino Juan Ignacio Chela y el rumano Victor Hanescu.

Por su parte, los españoles Fernando Verdasco y Felician López ganaron sus respectivos encuentros, mientras que Tommy Robredo y Guillermo García-López fueron derrotados.

Verdasco se impuso al australiano Carsten Ball en un partido muy disputado por 6-7, 7-6, 7-5 y 6-2, y López pudo batir al uruguayo Pablo Cuevas más fácilmente por 6-1, 6-4 y 7-5.

Otros resultados de la jornada del martes dentro del cuadro masculino fueron:

6-Nikolay Davydenko (Rusia) venció a Dieter Kindlmann (Alemania) por 6-1, 6-0 y 6-3.

12-Gael Monfils (Francia) a Matthew Ebden (Australia) por 6-4, 6-4 y 6-4.

Thomaz Bellucci (Brasil) a Teimuraz Gabashvili (Rusia) por 6-3, 7-5, 4-6 y 6-4.

Ivan Sergeyev (Ucrania) a Dudi Sela (Israel) por 6-3, 7-6 (7-3), 4-6 y 7-6 (10-8).

33-John Isner (EEUU) a Andreas Seppi (Italia) por 6-3, 6-3, 3-6, 5-7 y 6-4.

Marsel Ilhan (Turquía) a Sebastien Grosjean (Francia) por 6-4, 6-3 y 7-5.

14-Marin Cilic (Croacia) a Fabrice Santoro (Francia) por 7-5, 7-5 y 6-3.

Louk Sorensen (Irlanda) a Lu Yen-Hsun (Taiwán) por 6-4, 3-6, 6-2 y 6-1.

Igor Kunitsyn (Rusia) a José Acasuso (Argentina) por 6-1, 2-6, 6-4 y 6-2.

Evgeny Korolev (Rusia) a Daniel Brands (Alemania) por 6-2, 7-5 y 7-5.

21-Tomas Berdych (República Checa) a Robin Haase (Holanda) por 6-0, 6-3 y 6-3.

Jarkko Nieminen (Finlandia) a Nick Lindahl (Australia) por 6-2, 7-5 y 6-4.