Archivo de Público
Viernes, 15 de Enero de 2010

Federer debutará en Australia contra Andreev, Nadal contra el local Luczak

EFE ·15/01/2010 - 11:21h

EFE - El tenista español Rafael Nadal, ayer durante un entrenamiento previo al Abierto de Australia en Melbourne.

El suizo Roger Federer, máximo favorito, debutará en el Abierto de Australia contra el ruso Igor Andreev, mientras que el español Rafael Nadal, segundo cabeza de serie, se estrenará ante el jugador local Peter Luczak, según el sorteo efectuado hoy en Melbourne.

Federer comparte la parte superior del cuadro con el ruso Nikolay Davydenko (6), con el que se vería en cuartos, y con el serbio Novak Djokovic (3), con quien se cruzaría en semifinales. Djokovic jugará su primer partido ante el español Daniel Gimeno-Traver.

Por la mitad inferior de cuadro, Nadal -defensor del título- se las vería en cuartos con el británico Andy Murray (5) y en semifinales con el argentino Juan Martín del Potro (4) o con el estadounidense Andy Roddick (7).

El Abierto de Australia, primer Grand Slam del año, comenzará el próximo lunes.

Sorteo del cuadro masculino del Abierto de Australia:

Roger Federer (SUI, 1) - Igor Andreev (RUS)

Juan Ignacio Chela (ARG) - Victor Hanescu (RUM)

Stephane Robert (FRA) - Potito Starace (ITA)

Oscar Hernández (ESP) - Albert Montañes (ESP, 31)

Lleyton Hewitt (AUS, 22) - Clasificado

Christophe Rochus (BEL) - Clasificado

Paolo Lorenzi (ITA) - Marcos Baghdatis (CYP)

Frederico Gil (Portugal) - Gilles Simon (FRA, 15)

Fernando Verdasco (ESP, 9) - Carsten Ball (AUS)

Clasificado - Dudi Sela (ISR)

Rajeev Ram (USA) - Clasificado

Clasificado - Juan Carlos Ferrero (ESP, 23)

Juan Mónaco (ARG, 30) - Ernests Gulbis (LET)

Martín Vassallo Argüello (ARG) - Michael Llodra (FRA)

Carlos Moyà (ESP) - Clasificado

Clasificado - Nikolay Davydenko (RUS, 6)

Novak Djokovic (SER, 3) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Marinko Matosevic (AUS) - Marco Chiudinelli (SUI)

Kristof Vliegen (BEL) - Michael Berrer (GER)

Denis Istomin (UZB) - Jeremy Chardy (FRA, 32)

Mijail Youzhny (RUS, 20) - Richard Gasquet (FRA)

Jan Hajek (RCH) - Robby Ginepri (USA)

Lukasz Kubot (POL) - Mischa Zverev (GER)

Santiago Giraldo (COL) - Tommy Robredo (ESP, 16)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 10) - Sergiy Stakhovsky (UKR)

Fabio Fognini (ITA) - Taylor Dent (USA)

Ryan Harrison (USA) - Janko Tipsarevic (SER)

Simon Greul (GER) - Tommy Haas (GER, 18)

Nicolás Almagro (ESP, 26) - Clasificado

Benjamin Becker (GER) - Clasificado

Alejandro Falla (COL) - Marcos Daniel (BRA)

Marcel Granollers (ESP) - Robin Soderling (SUE, 8)

Andy Roddick (USA, 7) - Thiemo de Bakker (HOL)

Teimuraz Gabashvili (RUS) - Thomaz Bellucci (BRA)

Feliciano López (ESP) - Pablo Cuevas (URU)

Rainer Schuettler (GER) - Sam Querrey (USA, 25)

Tomas Berdych (RCH, 21) - Robin Haase (HOL)

Daniel Brands (GER) - Evgeny Korolev (KAZ)

Sebastien Grosjean (FRA) - Clasificado

Olivier Rochus (BEL) - Fernando Gonzalez (CHI, 11)

Marin Cilic (CRO, 14) - Fabrice Santoro (FRA)

Clasificado - Bernard Tomic (AUS)

Igor Kunitsyn (RUS) - José Acasuso (ARG)

Guillermo García-López (ESP) - Stanislas Wawrinka (SUI, 19)

Viktor Troicki (SER, 29) - Nicolás Lapentti (ECU)

Philipp Petzschner (GER) - Florian Mayer (GER)

James Blake (USA) - Arnaud Clement (FRA)

Michael Russell (USA) - Juan Martin del Potro (ARG, 4)

Andy Murray (GBR, 5) - Clasificado

Marc Gicquel (FRA) - Simone Bolelli (ITA)

Jarkko Nieminen (FIN) - Nick Lindahl (AUS)

Florent Serra (FRA) - Jurgen Melzer (AUS, 28)

David Ferrer (ESP, 17) - Andreas Seppi (ITA)

Clasificado - Lu Yen-hsun (TWA)

Daniel Koellerer (AUS) - Clasificado

Clasificado - Gael Monfils (FRA, 12)

Radek Stepanek (RCH, 13) - Ivo Karlovic (CRO)

Julien Benneteau (FRA) - Clasificado

Mardy Fish (USA) - Andrey Golubev (KAZ)

Jason Kubler (Aus) - Ivan Ljubicic (Cro, 24)

Philipp Kohlschreiber (Ger, 27) - Horacio Zeballos (ARG)

John Isner (USA) - Wayne Odesnik (USA)

Lukas Lacko (SLO) - Leonardo Mayer (ARG)

Peter Luczak (AUS) - Rafael Nadal (ESP, 2).