Archivo de Público
Sábado, 9 de Enero de 2010

Lista de los candidatos a los Goya en las principales categorías

Reuters ·09/01/2010 - 13:56h

A continuación, los candidatos a las principales categorías de los premios Goya, que se entregarán el 14 de febrero próximo.

MEJOR PELÍCULA

"Ágora"

"Celda 211"

"El baile de la Victoria"

"El secreto de sus ojos"

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Amenábar por "Ágora"

Juan José Campanella por "El secreto de sus ojos"

Daniel Monzón por "Celda 211"

Fernando Trueba por "El baile de la Victoria"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Panell por "La vergüenza"

Borja Cobeaga por "Pagafantas"

Mar Coll por "Tres días con la familia"

Antonio Naharro, Álvaro Pastor por "Yo, también"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por "After"

Mateo Gil, Alejandro Amenábar por "Ágora"

Daniel Sánchez Arévalo por "Gordos"

Pedro Almodóvar por "Los abrazos rotos"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por "Celda 211"

Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por "El baile de la Victoria"

Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por "El cónsul de Sodoma"

Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por "El secreto de sus ojos"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Darío Marianelli por "Ágora"

Roque Baños López por "Celda 211"

Alberto Iglesias por "Los abrazos rotos"

Federico Jusid por "El secreto de sus ojos"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Ricardo Darín por "El secreto de sus ojos"

Antonio de la Torre por "Gordos"

Jordi Mollá por "El cónsul de Sodoma"

Luis Tosar por "Celda 211"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Penélope Cruz por "Los abrazos rotos"

Lola Dueñas por "Yo, también"

Maribel Verdú por "Tetro"

Rachel Weisz por "Ágora"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Raúl Arévalo por "Gordos"

Carlos Bardem por "Celda 211"

Ricardo Darín por "El baile de la Victoria"

Antonio Resines por "Celda 211"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Pilar Castro por "Gordos"

Marta Etura por "Celda 211"

Vicky Peña por "El cónsul de Sodoma"

Verónica Sánchez por "Gordos"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Alberto Ammann por "Celda 211"

Fernando Albizu por "Gordos"

Gorka Otxoa por "Pagafantas"

Pablo Pineda por "Yo, también"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Nausicaa Bonnin por "Tres días con la familia"

Leticia Herrero por "Gordos"

Blanca Romero por "After"

Soledad Villamil por "El secreto de sus ojos"

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

"Dawson Isla 10", de Miguel Littin (Chile)

"Gigante" de Adrián Biniez (Uruguay)

"El secreto de sus ojos" de Juan José Campanella (Argentina)

"La teta asustada" de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

"Bienvenidos al norte", de Dany Boon (Francia)

"Déjame entrar", de Tomas Alfredson (Suecia)

"La clase", de Laurent Cantet (Francia)

"Slumdog Millonaire", de Danny Boyle (Reino Unido)