Archivo de Público
Domingo, 3 de Mayo de 2009

Freire gana la última etapa y el checo Kreuziger la general final

EFE ·03/05/2009 - 17:11h

EFE - El ciclista español del equipo Rabobank, Oscar Freire, celebra en el podio la victoria conseguida en la quinta y última etapa de la 63 edición del Tour de Romandía disputada entre Aubone y Ginebra, Suiza.

El español Óscar Freire, del equipo Rabobank, se ha impuesto en la quinta y última etapa de la Vuelta a Romandía, disputada entre Aubonne y Ginebra, de 150,5 kilómetros, tras la cual se ha proclamado ganador absoluto el checo Roman Kreuziger, del Liquigas.

Freire logró su segundo triunfo parcial en esta ronda suiza al superar en el esprint al estadounidense Tyler Farrar y al también español Koldo Fernández de Larrea.

El cántabro, triple campeón mundial, lo tuvo más fácil en el esprint debido a la ausencia del británico Mark Cavendish, quien quedó descolgado del pelotón principal y no pudo enlazar.

Kreuziger, ganador el sábado de la etapa reina, mantuvo el jersey de líder y se proclamó vencedor absoluto con 18 segundos de ventaja sobre el ruso Vladimir Karpets, 25 sobre el estonio Rein Taaramae, 46 sobre el español Alejandro Valverde y 48 respecto al colombiano Rigoberto Uran.

- Clasificación de la quinta y última etapa:

.1. Óscar Freire (ESP/Rabobank) 3h29:49

.2. Tyler Farrar (USA/Garmin Slipstream) m.t.

.3. Koldo Fdez. de Larrea (Euskaltel) m.t.

.4. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) m.t.

.5. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) m.t.

.6. Tony Martin (GER/Columbia) m.t.

.7. Markus Zberg (SUI/BMC Racing Team) m.t.

.8. Iker Camaño (ESP/Fuji-Servetto) m.t.

.9. Sebastian lang (GER/Silence-Lotto) m.t.

10. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) m.t.

- Clasificación general final:

.1. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) 14h20:14

.2. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 18

.3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 25

.4. Alejandro Valverde (ESP/C.d'Epargne)a 46

.5. Rigoberto Uran (COL/C.d'Epargne) a 48

.6. Lars Bak (DEN/Saxo Bank) a 1:01

.7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:07

.8. Tony Martin (GER/Columbia) a 1:08

.9. Fredrik Kessiakoff (SUE/Fuji) a 1:16

10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia) a 1:21

11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:25.