Archivo de Público
Sábado, 14 de Febrero de 2009

Moyá y Gaudio presentan en 'La Bombonera' el torneo ATP de Buenos Aires

EFE ·14/02/2009 - 23:03h

EFE - Moyá (imagne) y Gaudio efectuaron durante el descanso del encuentro entre Boca Juniors y Newell's Old Boys, y ante unos 40.000 espectadores, una breve exhibición de tenis en el centro del campo. EFE/Archivo

El español Carlos Moyá y el argentino Gastón Gaudio presentaron hoy en el estadio de fútbol 'La Bombonera' el torneo ATP de tenis de Buenos Aires, que comenzará el próximo lunes en pistas de tierra batida.

Moyá y Gaudio efectuaron durante el descanso del encuentro entre Boca Juniors y Newell's Old Boys, y ante unos 40.000 espectadores, una breve exhibición de tenis en el centro del campo.

"La cancha de Boca es emblemática para la ciudad de Buenos Aires y una gran promoción para el ATP", destacó el director del torneo, Martín Jaite.

El local David Nalbandian, número diez del escalafón mundial y primer preclasificado del torneo, debutará en el Buenos Aires Lawn Tennis Club ante el ecuatoriano Nicolás Lapentti (85), según el sorteo realizado este sábado.

Este es el cuadro de individuales de la primera ronda de la competición:

David Nalbandian (ARG, 1) - Nicolás Lapentti (ECU)

Nicolás Almagro (ESP, 2) - Oscar Hernández (ESP)

Tommy Robredo (ESP, 3) - Potito Starace (ITA)

Gastón Gaudio (ARG) - Daniel Gimeno Traver (ESP)

Agustín Calleri (ARG) - Juan Carlos Ferrero (ESP)

Marcel Granollers (ESP, 7) - Thomaz Belluci (BRA)

Brian Dabul (ARG) - Nicolás Devilder (FRA)

Juan Mónaco (ARG) - Sergio Roitman (ARG)

Albert Montañés (ESP, 6) - Martín Vassallo Argüello (ARG)

Juan Ignacio Chela (ARG) - Alberto Martín (ESP)

Fabio Fognini (ITA) - Pablo Andújar (ESP)

Diego Junqueira (ARG) - Nicolás Massú (CHI)

Carlos Moyá (ESP, 4), Eduardo Schwank (ARG, 8), Iván Navarro (ESP) y José Acasuso (ARG, 5) se enfrentarán a rivales surgidos de la clasificación.

El torneo ATP de Buenos Aires comenzó a disputarse en 2001 y estos fueron los ganadores hasta ahora:

2001: Gustavo Kuerten (BRA) a José Acasuso (ARG) por 6-1 y 6-3.

Dobles: Lucas Arnold/Tomas Carbonell (ARG/ESP) a Mariano Hood/Sebastián Prieto (ARG) por 5-7, 7-5 y 7-6 (5)

.

2002: Nicolás Massú (CHI) a Agustín Calleri (ARG) por 2-6, 7-6 (5) y 6-2

Dobles: Gastón Etlis/Martín Rodríguez (ARG) a Simon Aspelin/Andrew Kratzmann (SUE/AUS) por 3-6, 6-3 y 10-4

.

2003: Carlos Moyá (ESP) a Guillermo Coria (ARG) por 6-3, 4-6 y 6-4.

Dobles: Mariano Hood/Sebastián Prieto (ARG) a Lucas Arnold/David Nalbandián (ARG) por 6-2 y 6-2.

.

2004: Guillermo Coria (ARG) a Carlos Moyá (ESP) por 6-4 y 6-1.

Dobles: Lucas Arnold/Mariano Hood (ARG) a Federico Browne/Diego Veronelli (ARG) por 7-5, 6-7 (2) y 6-4.

.

2005: Gastón Gaudio (ARG) a Mariano Puerta (ARG) por 6-4 y 6-4.

Dobles: Frantisek Cermak/Leos Friedl (CZE) a José Acasuso/Sebastián Prieto (ARG) por 6-2 y 7-5.

.

2006: Carlos Moyá (ESP) a Filippo Volandri (ITA) por 7-6 (4) y 6-4.

Dobles: Frantisek Cermak/Leos Friedl (CZE) a Vasilis Mazarakis/Boris Pashanski (GRE/SER) por 6-1 y 6-2.

.

2007: Juan Mónaco (ARG) a Alessio Di Mauro (ITA) por 6-1 y 6-2.

Dobles: Martín García/Sebastián Prieto (ARG) a Albert Montañés/Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) por 6-4 y 6-2.

.

2008: David Nalbandian (ARG) a José Acasuso (ARG) por 3-6, 7-6 (5) y 6-4.

Dobles: Agustín Calleri/Luis Horna (ARG/PER) a Peter Luczak/Werner Eschauer (AUS/AUT) por 6-0, 6-7 (8) y 10-2.