Archivo de Público
Lunes, 2 de Febrero de 2009

"Camino" triunfa en la XXIII edición de los Goya, con seis premios

EFE ·02/02/2009 - 01:00h

EFE - Foto de familia de los galardonados al término de la XXIII Gala de los premios Goya.

La película "Camino", que aborda la agonía y muerte de una niña del Opus Dei, fue hoy la gran triunfadora de la XXIII edición de los Premios Goya al haber logrado seis galardones, entre ellos el de mejor director, Javier Fesser, y mejor filme.

La lista completa de los premios, entregados durante una gala presentada por la actriz Carmen Machi en el Palacio de Congresos de Madrid, es la siguiente:

- MEJOR PELÍCULA: "Camino".

- MEJOR DIRECCIÓN: Javier Fesser, por "Camino".

- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Santiago A. Zannou, por "El truco del manco".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA: Benicio del Toro, por "Che, el argentino".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA: Carme Elías, por "Camino".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: Jordi Dauder por "Camino".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: Penélope Cruz, por "Vicky Cristina Barcelona".

- MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Juan Manuel Montilla "Langui", por "El truco del manco".

- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Nerea Camacho, por "Camino".

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Javier Fesser, por "Camino".

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Rafael Azcona y José Luis Cuerda, por "Los girasoles ciegos".

- MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Roque Baños por "Los crímenes de Oxford".

- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "A tientas", de "El truco del manco".

- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Rosa Romero, por "Los crímenes de Oxford".

- MEJOR FOTOGRAFÍA: Paco Femenía, por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR MONTAJE: Alejandro Lázaro por "Los crímenes de Oxford".

- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Antxón, Gómez por "Che, el argentino".

- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Lala Huete por "El Greco".

- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: José Quetglas, Nieves Sánchez y Mar Paradela, por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra".

- MEJOR SONIDO: Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera, por "Tres días".

- MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Raúl Romanillos, Pau Costa, José Quetglas, Eduardo Díaz, Álex Grau y Chema Remacha, por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra".

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "El lince perdido".

- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Bucarest, la memoria perdida".

- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA: "La buena vida", de Andrés Wood (Chile).

- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: "Miente", de Isabel de Ocampo.

- MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "4 meses, 3 semanas, 2 días" (Rumanía).

- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: "La increíble historia del hombre sin sombra", de José Esteban Alenda.

- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Héroes. No hacen falta alas para volar", de Ángel Loza.

- GOYA DE HONOR: Jesús Franco.