Archivo de Público
Viernes, 9 de Enero de 2009

Las estatinas pueden causar trastornos oculares pasajeros

Reuters ·09/01/2009 - 17:27h

Por Michelle Rizzo

El tratamiento con estatinas para reducir el colesterol puede causar trastornos oculares pasajeros, como visión doble, caída de los párpados o debilidad de los músculos que controlan el movimiento del ojo.

Los doctores F. W. Fraunfelder y Amanda B. Richards, del Instituto del Ojo Casey, de la Oregon Health & Science University en Portland, investigaron esos efectos adversos en tres grandes bases de datos.

Los resultados fueron publicados en la revista Ophthalmology.

El equipo identificó 256 casos registrados de trastornos del músculo ocular asociados con el uso de estatinas, entre las que se encuentran, por ejemplo, a Lipitor, Zocor o Crestor.

La dosis promedio estaba dentro de las recomendaciones para cada fármaco. El tiempo promedio de consumo hasta la aparición del trastorno fue de ocho meses.

Fraunfelder comentó a Reuters Health que cuando 62 pacientes suspendieron el fármaco, la visión doble y la caída de los párpados desaparecieron.

"Dieciséis informes indican que los pacientes retomaron el uso de la estatina y el problema reapareció. Esto prueba que las estatinas producen un efecto adverso", dijo el autor.

Con todo, ese efecto es poco frecuente.

Las estatinas a veces causan inflamación de los músculos esqueléticos (miositis), por lo que los efectos oculares "quizás sean una miositis localizada en los músculos extraoculares", indicó Fraunfelder.

FUENTE: Ophthalmology, diciembre del 2008