Sábado, 11 de Octubre de 2008

Equipos y tripulaciones participantes en la edición 2008-09

EFE ·11/10/2008 - 13:35h

EFE - El presidente de la Generalitat Valenciana, Francisco Camps (c); junto a la alcaldesa de Alicante, Sonia Castedo (d); y el director de la Volvo Ocean Race, Knut Forstad (i); muestran el trofeo que se llevará el ganador de la competición que parte hoy desde el puerto de Alicante.

Los equipos y tripulaciones participantes en la edición 2008-2009 de la Vuelta al Mundo de vela, que parte hoy desde el puerto de Alicante, son los siguientes:

1. Ericsson Internacional (Suecia)

Patrón: Torben Grael (BRA)

Navegante: Jules Salter (GBR)

Diseño: Juan Kouyoumdjian

Constructor: Killian Bushe

Astillero: Kista - Estocolmo

Resto tripulación: Guy Salter (GBR - tripulante de comunicación), Brad Jackson (NZL - jefe de guardia), Stu Bannatyne (NZL - jefe de guardia), Dave Endean (NZL - pitman), Horacio Carabelli (BRA - trimmer), Tony Mutter (NZL - trimmer), Joao Signorini (BRA - trimmer), Ryan Godfrey (AUS - proa) y Phil Jameson (NZL - proa)

2. Ericcson Nórdico (Suecia)

Patrón: Anders Lewander (SWE)

Navegante: Aksel Magdahl NOR)

Diseño: Juan Kouyoumdjian

Constructor: Killian Bushe

Astillero: Kista - Estocolmo

Resto tripulación: Gustav Morin (SWE - tripulante de comunicación), Richard Mason (NZL - jefe de guardia), Magnus Olsson (SWE - jefe de guardia), Thomas Johanson (FIN - caña), Eivind Melleby (NOR - caña), Stefan Myralf (DEN - trimmer), Jens Dolmer (DEN - pitman), Anders Dahlsjo (SWE - palo) y Martin Krite (SWE - proa)

3. Puma Ocean Racing (Estados Unidos)

Patrón: Ken Read (USA)

Navegante: Andrew Cape (AUS)

Diseño: Botin Carkeek

Constructor: Goetz Custom Boats

Astillero: Newport Rhode Island - Estados Unidos

Resto tripulación: Rick Deppe (GBR -tripulante de comunicación), Sidney Gavignet (FRA - jefe de guardia), Chris Nicholson (AUS - jefe de guardia), Michael Müller (GER - caña/trimmer), Rob Salthouse (NZL - caña/trimmer), Casey Smith (AUS - proa), Jerry Kirby (USA - proa), Jonathan McKee (USA - caña/trimmer) y Justin Ferris (NZL - caña/trimmer)

4. Telefónica Azul (España)

Patrón: Bouwe Bekking (DEN)

Navegante: Simon Fisher 'Sifi' (GBR)

Director General: Pedro Campos (ESP)

Diseño exclusivo de Farr Yatch Design

Astillero: King Marine - España

Resto tripulación: Gabriele Olivo (ITA - tripulante comunicación), Iker Martínez (ESP - co-patrón/caña), Jonathan Swain (RSA - jefe de guardia), Jordi Calafat (ESP - caña), Laurent Pages (FRA - caña), Xabier Fernández (ESP - trimmer), Pablo Arrate (ESP - trimmer), Darly Wislang (NZL - proa) y Pepe Ribes (ESP - proa)

5. Telefónica Negro (España)

Patrón: Fernando Echávarri (ESP)

Navegante: Roger Nilson (SWE)

Director General: Pedro Campos (ESP)

Diseño de Farr Yatch Design con Bruce Farr y Russel Bowler.

Astillero: Southern Ocean Marine - Nueva Zelanda

Resto tripulación: Mikel Pasabant (ESP - tripulante de comunicación), Santiago Lange (ARG - jefe de guardia), Jaime Arbones (ESP - jefe de guardia), Javier de la Plaza (ESP - caña), Maciel 'Cicho' Cicchetti (ARG - caña), David Vera (ESP - trimmer), Antonio Cuevas 'Ñeti' (ESP - trimmer), Pachi Rivero (ESP - proa) y Michael Pammenter (RSA - proa)

6. Team Russian (Rusia)

Patrón: Andreas Hanakamp (AUT)

Navegante: Wouter Verbraak (NED)

Diseño: Rob Humphreys Yacht Design

Constructor: Green Marine

Astillero: Lymington - Inglaterra

Resto tripulación: Mark Covell (GBR - tripulante de comunicación), Stig Westergaard (DEN - jefe de guardia), Guillermo Altadill (ESP - jefe de guardia), Rodion Luka (UKR - caña), Jeremy Elliott (IRL - trimmer), Ben Costello (NZL - trimmer), Mike Joubert (RSA - proa), Nick Bubb (GBR - trimmer) y Cameron Wills (RSA - pitman)

7. Green Dragon (China-Irlanda)

Patrón: Ian Walker (GBR)

Navegante: Ian Moore (IRL)

Diseño: Reichel Pugh

Astillero: McConaghy - China

Resto tripulación: Guo Chuan (CHI - tripulante de comunicación), Damian Foxall (IRL - jefe de guardia), Neal McDonald (GBR - jefe de guardia), Anthony Merrington (AUS - caña/trimmer), Phil Harmer (AUS - caña/trimmer), Tom Braidwood (AUS - pitman/trimmer), Andrew Mclean (NZL - pitman/trimmer), Freddie Shanks (GBR - proa) y Justin Slattery (IRL - proa)

8. Delta Lloyd (Holanda)

Patrón: Ger O'Rourke (IRL)

Navegante: Matthew Gregory (USA)

Diseño: Juan Kouyoumdjian

Constructor: Killian Bushe.