Martes, 7 de Octubre de 2008

Grupos asequibles para Depor, Valencia y Sevilla y muy complicado para el Racing

La fase de grupos se disputará del 23 de octubre al 18 de diciembre 

AGENCIAS ·07/10/2008 - 12:34h

EFE - El Valencia, equipo del delantero español David Villa, es uno de los serios candidatos a hacerse con el título de la copa de la UEFA.

El Racing de Santander ha sido el equipo español que peor suerte ha corrido en el sorteo de la fase de grupos de la Copa de la UEFA, celebrado en Nyon, ya que deberá medirse a Schalke 04, París Saint Germain, Manchester City y Twente.

Mientras, los otros tres españoles tuvieron algo más de fortuna en el bombo, sobre todo Sevilla y Valencia, que partían como cabezas de serie y se verán las caras respectivamente con Stuttgart, Sampdoria, Partizan y Standard de Lieja; y Brujas, Rosenborg, Copenhague y Saint-Etienne. Por su parte, el Deportivo se jugará el pase ante el CSKA de Moscú, Feyenoord, Nancy y el Lech Poznan polaco.

Los 40 equipos fueron repartidos en ocho grupos de cinco, en los que cada club jugará dos partidos en casa y dos fuera, con una jornada de descanso para cada uno, los días 23 de octubre, 6 y 27 de noviembre, 3/4 y 17/18 de diciembre.

Los tres primeros clasificados se unirán a los terceros de cada grupo de la Liga de Campeones para disputar los dieciseisavos de final ya en febrero y seguir el camino a la final del 20 de mayo en Estambul. 

Composición de los grupos de la Copa de la UEFA según el sorteo celebrado hoy en Nyon (Suiza):

Relación de grupos:

- Grupo A: Schalke (GER), París Saint-Germain (FRA), Manchester City (ING), Racing Santander (ESP) y Twente (HOL)

- Grupo B: Benfica (POR), Olympiakos (GRE), Galatasaray (TUR), Hertha Berlín (GER) y Metalista Kharkiv (UKR).

- Grupo C: Sevilla (ESP), Stuttgart (GER), Sampdoria (ITA), Partizan (SRB) y Standard de Lieja (BEL).

- Grupo D: Tottenham (ING), Spartak Moscú (RUS), Udinese (ITA), Dinamo Zagreb (CRO) y NEC Nimega (HOL).

- Grupo E: Milán (ITA), Heerenveen (HOL), Braga (POR), Portsmouth (ING) y Wolfsburgo (GER).

- Grupo F: Hamburgo (GER), Ajax (HOL), Slavia Praga (CZE), Aston Villa (ING) y Zilina (SVK).

- Grupo G: Valencia (ESP), Brujas (BEL), Rosenborg (NOR), FC Copenhague (DIN) y Saint-Etienne (FRA)

- Grupo H: CSKA Moscú (RUS), Deportivo (ESP), Feyenoord (HOL), Nancy (FRA) y Lech Poznan (POL).