Lunes, 6 de Octubre de 2008

Dudas con respuesta

INFORMACIÓN DE UPTA ·06/10/2008 - 20:18h

GUSTAVO JAVIER

Tengo un presupuesto firmado. Si hoy, al 50% de la obra, me doy de baja como autónomo (no me es rentable), ¿podrá el cliente demandarme por incumplir el presupuesto?

Efectivamente, si usted entregó un presupuesto que le fue aceptado y además inició los trabajos, debe entenderse que se perfeccionó un contrato respecto del que el Código Civil afirma que tiene fuerza de ley entre las partes contratantes. Su incumplimiento, por tanto, podría dar lugar a una demanda de la otra parte. En estas circunstancias, lo mejor que puede hacer es tratar de llegar a un acuerdo con la persona que le encargó los trabajos, de modo que se encuentre una solución de compromiso que no perjudique especialmente a ninguna de las partes.

 

LUIS

Soy arquitecto y trabajo como autónomo dependiente, ya que en los despachos no se acostumbra a hacer contrato. Gano menos de mil euros netos por mes, descontando el IRPF, el IVA que debo devolver y los 200 euros de cotización que pago a la Seguridad Social. Pago la cotización mínima porque de otro modo mis ingresos no me alcanzarían para vivir. Pero pagar 200 por mes para cobrar 500 de jubilación me parece tirar el dinero a la basura a cambio de morirme de hambre el día de mañana. ¿Qué otras opciones tengo, que no sea cotizar en la Seguridad Social, para tener una jubilación digna?

La opción más típica es la contratación de un plan de pensiones, que es una forma de ahorro muy interesante por sus ventajas fiscales, por cuanto reduce la base imponible en IRPF a medida que se van haciendo las aportaciones, pero que tiene el inconveniente de su falta de liquidez, pues, incluso aunque se necesitase el dinero aportado antes de la jubilación, sólo podrá recuperarse al llegar a la misma o bien cuando concurran circunstancias muy especiales previstas en las leyes. De todos modos, el plan de pensiones es un complemento de la Seguridad Social porque la cotización al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) es obligatoria (o en su caso, a la mutualidad correspondiente), lo que implica mayor esfuerzo económico actual, por lo que otra manera de incrementar la pensión futura es, dentro de las posibilidades económicas, aumentar la base de cotización y, por tanto, las cuotas satisfechas en el RETA, al menos durante los últimos años previos a la edad de jubilación.

 

ADOLFO

Soy autónomo dependiente y tengo que permanecer dos años fuera de mi lugar de trabajo. Quiero saber si puedo contratar a un trabajador para que me sustituya en la empresa donde desempeño mi trabajo o si, por el contrario, debo rescindir voluntariamente el contrato de autónomo dependiente. La empresa por la cual trabajo puede rescindir mi contrato si decido no seguir prestando trabajos, pero en contrapartida les proporciono un empleado para que me sustituya, contratado por mí.

La relación que Vd. tenga con su empresa en cuanto trabajador económicamente dependiente (TRADE) nada tiene que ver con terceras personas, y de hecho, los TRADE no pueden contratar trabajadores, porque entonces perderían tal consideración. No obstante, el artículo 16 de la Ley 20/2007, del Estatuto del Trabajo Autónomo, prevé la posibilidad de interrumpir justificadamente la actividad profesional, entre otras causas, por mutuo acuerdo de las partes, por lo que le sugiero que plantee la cuestión a su empresa cliente. Además, de este modo podría evitar las consecuencias indemnizatorias que la ley prevé en su artículo 15 para los supuestos de desistimiento del trabajador económicamente dependiente.