Archivo de Público
Viernes, 5 de Septiembre de 2008

Estudio confirma los efectos del abuso de esteroides anabólicos

Reuters ·05/09/2008 - 19:43h

Por Megan Rauscher

Los fisicoculturistas masculinos que consumen esteroides anabólicos tienen riesgo de sufrir problemas sexuales, perder fertilidad y sufrir cardiopatías, confirmó un nuevo estudio.

Entre aquellos que voluntariamente comenzaron a usar esos fármacos en píldoras o inyecciones, pruebas reiteradas durante dos años revelaron una reducción de los niveles de hormonas masculinas, del tamaño testicular y de la cantidad de espermatozoides, aumento del tamaño mamario y una disminución del nivel de colesterol HDL, "bueno" para el corazón.

El equipo dirigido por el profesor Antonio Bonetti, de la Universidad de Parma, en Italia, publicó los resultados en International Journal of Sports Medicine.

"Nuestra investigación indaga en el mundo de los gimnasios y el fisicoculturismo, que a menudo se ha analizado pero sobre el que es difícil reunir información dada la conspiración de silencio alrededor del uso de las drogas ilícitas", escribió el equipo.

A los 22 fisicoculturistas entrevistados para el estudio se les advirtió sobre los potenciales riesgos para la salud y los efectos dañinos de las altas dosis de esteroides anabólicos, explicó el equipo y, como resultado de eso, dos decidieron abandonarlos.

Durante el estudio, siete de los 20 participantes restantes suspendieron el uso de esteroides y abandonaron el estudio por varios motivos, como alteraciones emocionales, depresión, agresividad y problemas sexuales y familiares.

"Registramos alteraciones psicológicas graves con problemas conductuales y de relación: inconsistencia emocional, falta de motivación durante el entrenamiento y el trabajo, apatía, depresión, agresividad, efecto rebote tras la suspensión de las drogas, síntomas de paranoia, disfunción sexual y problemas familiares", comentó Bonetti a Reuters Health.

"Esos problemas empujaron a uno de los participantes al alcoholismo y a otro a la terapia psiquiátrica farmacológica; en un fisicoculturista, se agravaron los síntomas de depresión clínica (diagnosticada previamente) con el uso de esteroides anabólicos androgénicos y debió ser hospitalizado", agregó el investigador.

"La modificación más importante que observamos fue la alteración del perfil lipídico asociado con un aumento del riesgo cardiovascular", dijo Bonetti.

Los niveles de colesterol HDL o "bueno" y de la Apo-A1 disminuyeron con el uso de los esteroides. La reducción de la proteína Apo-A1 en sangre está asociada con un aumento del riesgo de infarto.

Otro "efecto adverso importante a largo plazo" del uso de esteroides anabólicos fue la pérdida de fertilidad, lo que coincidió con estudios previos. Los fisicoculturistas sufrieron una reducción significativa de la cantidad de espermatozoides y del "índice de fertilidad".

FUENTE: International Journal of Sports Medicine, septiembre del 2008