Archivo de Público
Sábado, 19 de Julio de 2008

Marta Domínguez da un recital en el Mitin Ciudad de Barcelona y se logran cinco mínimas olímpicas

EFE ·19/07/2008 - 21:35h

EFE - El burgalés Juan Carlos Higuero (izq.) se impone en la meta al atleta de Qatar Daham Bashir.

La extraordinaria exhibición de Marta Domínguez en los 3.000 metros obstáculos con un nuevo récord de España (9:21.76) ha sido la nota más destacada del Mitin Internacional Ciudad de Barcelona que esta noche se ha celebrado en el Estadio Olímpico Luis Companys de la ciudad condal.

También brilló con luz propia el español Angel David Rodríguez que marcó un crono en 20,61 en los 200 metros, segunda mejor marca española de todos los tiempos y mínima olímpica, después de los 20.59 de Venancio José Murcia, vigentes desde el 5 de septiembre de 1997.

Mercedes Chilla también logró la mínima en jabalina con un primer lanzamiento de 61,58 metros; también Miguel Quesada con 1:45.58 en los 800 metros; Javier Bermejo, con 2,27 metros en altura y Alberto García (13:20.48) en los 5.000.

Sensacional fue también la actuación de Jackson Quiñónez en los 110 metros vallas, con 13.41 y Juan Carlos Higuero (3:34.51), en el 1.500, batiendo de nuevo a Reyes Estévez.

En otro orden de cosas hubo una brillante actuación de Mario Pestano en disco (68,40 metros), en una serie extraordinaria.

A nivel internacional, la camerunesa Francoise Mbango, campeona olímpica de triple salto, venció con un salto 14,95, igualado por la campeona mundial, la cubana Yargelis Savigne, y cabe destacar también el gran registro de la campeona olímpica, la jamaicana Verónica Campbell, en los 200 metros, con 21,98.

Resultados y clasificaciones

Categoría Masculina

200 m.

,1, Francis Obikwelu (POR) 20.46

.2. Rodney Martin (USA) 20.52

.3. Kim Collins (SKN) 20.53

...

.5. Angel David Rodríguez (ESP) 20.61

400 m.

.1. Ricardo Chambers (JAM) 44.80

.2. Reny Quow (TRI) 44.89

.3. Calvin Smith (USA) 45.07

800 m.

.1. Amine Laalou (MAR) 1:44.85

.2. Wilfred Blingei (KEN) 1:45.32

.3. Alfred Kiriwa (KEN) 1:45.33

.4. Miguel Quesada (ESP) 1:45.58

5.000 m.

.1. Moses Masai (KEN) 12.55,72

.2. Micah Kogo (KEN) 13.03.71

.3. Jonas Cheruiyot (KEN) 13:11.24

...

.5. Alberto García (ESP) 13:20.48

110 m. vallas

.1. Jackson Quiñonez (ESP) 13.41

.2. Ryan Wilson (USA) 13.57

.3. Joel Brown (USA) 13.59

Altura

.1. Javier Bermejo (ESP) 2,27 metros

.2. Andrey Protsenko (UKR) 2,24

.3. Germaine Mason (GBR) 2,20

....

.7. Miguel Angel Sancho (ESP) 2,18

Disco

.1. Mario Pestano (ESP) 68,40 metros

.2. Frank Casañas (ESP) 67.25

.3. Andrej Krawczyk (POL) 58.87

Longitud

.1. Ibrahim Camejo (CUB) 8,19 metros

.2. Luis Felipe Meliz (ESP) 8,15

.3. Marzin Starzak (POL) 8,08

Categoría Femenina

200 m.

.1. Verónica Campbell (JAM) 21.98

.2. Blanca Knight (USA) 22.47

.3. Roxana Díaz (CUB) 22.80

....

.7. Eva Martín (ESP) 23,85

800 m.

.1. Zulia Calatayud (CUB) 1:59.16

.2. Hasna Benhassi (MAR) 1:59.76

.3. Zola Hladun Nesterenko (UKR) 2.00.88

1.500 m.

.1. Núria Fernández (ESP) 4:07.28

.2. Natalia Rodríguez (ESP) 4:07.41

.3. Lindsey Gallo (USA) 4:07.63

5.000 m.

.1. Peninah Chepchumba (KEN) 15:15.32

.2. Judith Pla (ESP) 15:20.87

.3. Simret Sultan (ERI) 15.22.41

100 m. vallas

.1. Lolo Jones (USA) 12.69

.2. Vonette Dixon (JAM) 12.83

.3. Josephine Onyla (ESP) 12.87

....

.7. Glory Alozie (ESP) 13.29

Jabalina

.1. Mercedes Chilla (ESP) 57,81 metros

.2. Justine Robbeson (RSA) 55,66

.3. Noraida Bicet (CUB) 55.46

Triple Salto

.1. Francoise Mbango (CMR) 14.95 metros

.2. Yargelis Savigne (CUB) 14.95

.3. Hrisopiyi Devetzi (GRE) 14.77

.4. Carlota Castrejana (ESP) 14.09

....

.9. Patricia Martín (ESP) 13.57

Pértiga

.1. Lacy Jackson (USA) 4,50 metros

.2. Vanessa Boslak (FRA) 4,30

.3. Naroa Aguirre (ESP) 4,30

...