Archivo de Público
Sábado, 5 de Julio de 2008

DUDAS CON RESPUESTA

·05/07/2008 - 12:49h

PILAR

Quiero darme de baja como autónoma, pero me gustaría saber si en el momento en que me dé de baja voy a tener problemas para cobrar de una empresa que me debe dinero y que se encuentra en situación concursal.

La baja como trabajadora autónoma no tiene por qué afectar a su crédito, siempre que comunique a la administración concursal la existencia del mismo y aporte los originales o las copias autenticadas de los documentos relativos a la existencia y cuantía de dicho crédito a efectos de su inclusión en la lista de acreedores formulada por la administración concursal.

AUTÓNOMO EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

¿La Administración pública puede contratar a autónomos durante años sin regularizar jamás su situación? El TRADE es un trabajador más parecido a un asalariado que a un autónomo; ¿el nuevo Estatuto no legaliza una situación ilegal, al regularizar este tipo de situaciones en lugar de obligar a la Administración o empresa a contratar a los trabajadores en esta situación?

No debe confundirse la figura del TRADE con lo que podríamos llamar el "falso autónomo", es decir, con la situación de quien se encuentra sujeto a una relación laboral encubierta. De hecho, el propio artículo 2 de la Ley 20/2007, del Estatuto del Trabajo Autónomo, establece que se entenderán expresamente excluidas del ámbito de aplicación de dicha ley aquellas prestaciones de servicios que no cumplan los requisitos del artículo 1.1 de la misma y, en especial, las relaciones de trabajo por cuenta ajena a que se refiere el artículo 1.1 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de lo Trabajadores. Por tanto, el Estatuto no legaliza ninguna situación ilegal, sino que regula en términos jurídicos la situación de un grupo de autónomos que reúnen unas características especiales, pero que siguen siendo autónomos. En otro supuesto, siempre cabe el recurso de acudir a la Jurisdicción Social para obtener la declaración de la existencia de una relación laboral.

ANA

¿Un autónomo de 58 años que lleva 28 al frente de una cafetería puede solicitar la jubilación anticipada por enfermedad? Tiene reuma y fibromialgia. ¿Qué hay que hacer?

Los autónomos no tienen regulado el acceso a la jubilación anticipada, salvo en circunstancias muy específicas relacionadas con la cotización a otros regímenes de la Seguridad Social que sí prevén esta circunstancia, y siempre que el autónomo hubiese tenido la condición de mutualista antes del 1 de enero de 1967. En todo caso, esta jubilación anticipada procedería a partir de los 60 años, y no derivaría del hecho de estar enfermo. Cuestión distinta es la posibilidad de obtener el reconocimiento de una incapacidad permanente para el ejercicio de la profesión habitual, o incluso la incapacidad absoluta para todo tipo de actividad. Para ello debería iniciarse el procedimiento de solicitud de prestación de incapacidad permanente presentando el formulario correspondiente ante el INSS para que el solicitante sea examinado por el equipo médico de valoración de incapacidades (EVI).