Archivo de Público
Viernes, 13 de Junio de 2008

Marta Domínguez y Rosa Morató hacen mínima olímpica, Jepkorir mejor marca año

EFE ·13/06/2008 - 23:18h

EFE - Las españolas Marta Domínguez (dcha) y Rosa María Morato, durante la prueba de los 3.000 metros obstáculos del IV Mitin Iberoamericano de atletismo, en Huelva.

La keniana Eunice Jepkorir, con un tiempo de 9.11.13, estableció la mejor marca mundial del año en los 3.000 obstáculos después de una magnífica exhibición en la pista, donde siempre dominó la carrera, en la que debutó Marta Domínguez que, junto a Rosa Morató, consiguieron la mínima olímpica.

La keniana y el etíope Sileshi Sihine, vencedor de los 5.000 metros, han sido los grandes vencedores de esta reunión organizada por la Diputación Provincial de Huelva y que ha contado con una magnífica asistencia, unos 2.500 espectadores.

Un total de doce marcas mínimas olímpicas consiguieron los españoles en el transcurso de esta reunión. En salto de altura, Ruth Beitia; en 3.000 obstáculos, Rosa Morató, Marta Domínguez y Zulema Fuentes-Pita; en 5.000 metros, Juan Carlos de La Ossa, Carlos Castillejos, Jesús España y Ayad Lamdassem; en 1.500, Arturo Casado, Diego Ruiz y Reyes Estévez, y en los 3.000 obstáculos, José Luis Blanco.

En cuanto a mejores marcas españolas de la temporada se alcanzaron en los 400 metros, en disco mujeres, en altura femenina, en 800 hombres, 1.500 metros mujeres y hombres.

La rusa Darya Pishchalnikova, campeona europea en Goteborg'06, hizo un magnífico concurso en disco, dominando ampliamente la prueba, con dos lanzamientos por encima de los 64 metros, quedándose a poco más de un metro de su mejor registro personal, para imponerse con facilidad en una prueba donde la española Irache Quintanal hizo dos nulos y unas pobres marcas.

La cubana Indira Terrero, con 51.22, se impuso con claridad en la prueba de los 400 metros lisos, sin pasar apuros dada su superioridad sobre sus rivales en la línea de salida.

En los 400 m. vallas masculinos paseo del puertorriqueño Javier Culson, último vencedor de los Campeonatos Iberoamericanos, que logró una marca de 49.20, superando ampliamente a sus rivales.

En la final B de los 400 metros saltó la sorpresa por cuanto Daniel Ruíz (Puma Jerez) logró la mejor marca española del año al dejar el cronómetro en 47.16, marca que sería rápidamente superada en una carrera en la que todos los participantes españoles lucharon por la segunda plaza en la final "buena", en la que el corredor dominicano Yoel Tapia se impuso con facilidad.

Muy emotiva para el público onubense fue la prueba de los 100 m. lisos, en la que se despedía de Huelva el atleta local Diego Moisés Santos, seis veces campeón nacional de la distancia. Y, aunque la carrera fue floja, el onubense se impuso con suma facilidad entre el delirio de sus paisanos.

No pudo triunfar en su retorno a la competición, tras su maternidad Nuria Fernández, quien siempre estuvo en cabeza pero, finalmente y en los últimos metros, fue superada por la etíope Asmare Work Bekele e Iris Fuentes-Pila, en los 1.500.

Muy competida resultó la prueba de los 800 metros, en las que Manolo Olmedo, además del triunfo, logró mejorar la marca española de la temporada aventajando a Eugenio Barrios.

No tuvo problemas Josephine Onya en los 110 metros vallas, logrando un excelente crono de 12.84 y superando a sus rivales sin problema alguno.

Magnífica la prueba de los 1.500 metros masculinos, que concluyó con la obtención de tres mínimas olímpicas por parte de Arturo Casado, Diego Ruiz y Reyes Estévez que entraron prácticamente en un pañuelo, con triunfo final para Casado.

No tuvo problemas la cubana Yargelis Savigne en el concurso de triple salto, dominando siempre la prueba y superando ampliamente a sus rivales.

Triunfo local en la jabalina, donde se impuso Hermoso de Jesús en un concurso que fue de menos a más, superando a todos sus rivales con cierta comodidad.

El etíope Sileshi Sihine, una de las estrellas de la reunión, cumplió con los pronósticos y se adjudicó la prueba de los 5.000 aunque no pudo conseguir, como era su objetivo, mejorar la mejor marca mundial del año al quedarse con un crono de 12.58.39. Excelentes los españoles y mínimas olímpicas para Jesús España, Juan Carlos de la Ossa y Carlos Castillejos.

No tuvo problemas Ruth Beitia para vencer en salto de altura, logrando superar el listón situado a 1,98 metros.

En los 3.000 obstáculos, dominio africano pero José Luis Blanco logró una marca que le permitirá estar en los Juegos Olímpicos, completándose así la docena de marcas.

Resultados:

Mujeres:

Disco:

1.- Darya Pishchalnikova (Rusia), 64,13 metros

2.- Melina Robert (Francia), 59,73 m.

3.- Elizna Naude (Sudáfrica), 58,48 m.

5.- Irache Quintanal (FC Barcelona- España), 54,67 m.

400 m.

1.- Indira Terrero (Cuba), 51.22

2.- Susana Fernández (Terra i Mar España), 54.25

3.- Eva Martín (FC Barcelona España), 54.34

1.500 m.

1.- Asmare Work Bekele (Etiopia), 4.10.02

2.- Iris Fuentes-Pila (Terra i Maqr Españaq), 4.10.11

3.- Nuria Fernández (Nike España), 4.10.70

110 m. vallas:

1.- Josephine Onya (Terra i Mar España), 12.82

2.- Adrianna Lamalle (Francia), 12.95

3.- Claudia Troppaq (Terra i Mar España), 13.51.

Triple salto:

1.- Yargelis Savigne (Cuba), 14.72 m.

2.- Carlota Castrejana (Rioja Atm. España), 14.05

3.- Patricia Sarrapio (Terra i Mar Espaqña), 13.67

3.000 m. obstáculos:

1.- Eunice Jepkorir (Kenia), 9.11.18

2.- Bekele Tadesse (Etíopia), 9.20.23

3.- Jessica Augusto (Portugal), 9.22.50

5.- Rosa María Morató (Terra i Mar España), 9.35.91

6.- Marta Domínguez (Nike España), 9.39.18

7.- Zulema Fuentes-Pila (Terra i Mar España), 9.41.73

Altura:

Ruth Beitia (Terra i Mar España), 1.98

2.- Vita Styopina (Ucrania), 1.91

3.- Iryna Kovalenko (Ucrania), 1.82.

Hombres:

400 m. vallas:

1.- Javier Culson (Puerto Rico), 49.20

2.- Adam Kunkel (Canadá), 50.51

3.- Javier Sagredo (Capiscol, España), 51.96

400 m. (final B)

1.- Daniel Ruiz Sotilla (Puma Jerez), 47.16

2.- Luís Flores (Puma Jerez), 47.53

3.- Salvador Melo (Playas Castellón), 47.55.

400 m. (final A)

1.- Yoel Tapia (República Dominicana), 46.61

2.- Mark Ujakpor (Marathon España), 46.90

3.- Santiago Ezquerro (Rioja Atmo. España), 46.94

100 m.

1.- Diego M. Santos (Huelva-P.Umbría España), 10.84

2.- Álvaro Carillo (Cueva de Nerja España), 11.10

3.- Juan Sánchez (Diputación Córdoba), 11.19

800 m.

1.- Manuel Olmedo (FC Barcelona España), 1.46.39

2.- Eugenio Barrios (Sportmancha España), 1.46.60

3.- Mikael Rotich (Kenia), 1.47.03

1.500 metros

1.- Arturo Casado (Adidas España), 3.35.83

2.- Kheddar Samir (Argelia), 3.36.09

3.- Diego Ruiz (Universidad Burgos (España), 3.36.26

4.- Reyes Estévez (Nike España), 3.36.33

Jabalina:

1.- J. Manuel Hermoso (Puma Jerez España), 72.30 m.

2.- Gustavo Dacal (SG Pontevedra España), 72.05

3.- Rafael Baraza ( Puerto Alicante España), 70.58.

5.000 m.

1.- Sileshi Sihine (Etíopia), 12.58.41

2.- Kiprono Menjo (Kenia), 13.06.17

3.- Kidane Tadesse (ERitrea), 13.13.17

4.- Jesús España (Amigos Valdemoro España), 13.13.32

5.- Juan Carlos de la Ossa (Joma España), 13.14.91

6.- Carlos Castillejos (Adidas), 13.15.72

3.000 m.obstáculos

1.- Hanom Mesfin (Etíopia), 8.14.87

2.-. Abubaker Ali Kamal (Datar), 8.15.80

3.- José Luís Blanco (Lloret La Selva España), 8.23.28