Destiny's Child subasta su ropa para ayudar a los músicos afectados por la pandemia
Fueron una auténtica revolución a finales de los 90. Estas tres diosas de ébano, consiguieron vender más de 60 millones de discos en todo el mundo. Pero lo que 20 años después aún les hace ser leyenda, fue su estilo. En cada actuación, las Destiny's Child sorprendían con trajes a juego y diseñados al milímetro por la madre de Beyoncé. Una muestra de ellos se subastará en junio en Beverly Hills. El lote incluye, entre otros, los trajes de cuero dorado que usaron en el homenaje a Diana Ross en el 2000 o los famosos monos metalizados con los que repartían patadas en la banda sonora de Los ángeles de Charlie. Los trajes han sido donados por la familia de las cantantes. Se espera que cada uno de ellos alcance los 10.000 dólares y parte de la recaudación se destinará a una organización benéfica. Su estilo, copiado hoy en día por innumerables bandas femeninas...ayudará a los músicos afectados por la pandemia. -Redacción-
Vídeos de Sociedad
Abascal confía en los "aires de cambio" en la UE y EEUU en este año electoral
Puigdemont asegura que tumbarán los PGE si no se revierten "los déficits" hacia Cataluña
Díaz pide preservar Naturgy con un núcleo estable de accionistas comprometidos con España
Los ministros de Exteriores del G7 cierran su reunión en Capri
El número de linces ibéricos se ha duplicado en cuatro años
EEUU veta la entrada de Palestina en la ONU
El PSOE acusa a Ayuso de manipular las informaciones sobre el presunto fraude fiscal de su pareja
Casi medio centenar de miembros de la cultura piden alto el fuego en el conflicto israelí
Los linces conquistan la dehesa
Italia obligará a las mujeres que quieran abortar a escuchar antes el latido del feto
Israel bombardea una escuela de la ONU causando la muerte de varios niños en la Franja de Gaza
Hereu: La llegada de Chery a Barcelona es “una magnífica noticia” para la industria
Históricas inundaciones en Dubái
Resumen del debate electoral en Euskadi: los candidatos a lehendakari participan en el encuentro organizado por EITB
Se da por estabilizado el incendio de Tárbena (Alicante)
Llegó Lula a Colombia para tratar agenda bilateral con Petro e inaugurar Feria del Libro
Pradales abandona el hospital y participará en el debate electoral
Alba Garcia (Sumar) condena la agresión a Pradales, candidato por el PNV