Sábado, 26 de Abril de 2008

NUEVAS RESPUESTAS

PÚBLICO.ES ·26/04/2008 - 20:46h

EXTRANJERO

Tengo un permiso de trabajo por cuenta ajena, pero quiero cambiarlo por uno de cuenta propia. Sé que para hacerlo hay que presentar un plan de empresa bastante complejo. ¿Saben si hay otra manera de hacerlo o si esto va a cambiar en la siguiente renovación?

El artículo 99 del Reglamento de la Ley sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España establece que las autorizaciones de residencia y trabajo por cuenta propia y por cuenta ajena podrán mutarse, respectivamente, en autorizaciones de trabajo por cuenta ajena y por cuenta propia, a solicitud del interesado, siempre que se le haya renovado ya su autorización inicial o que presente la solicitud en el momento en el que corresponda solicitar la renovación de la autorización de la que es titular y reúna las condicionesexigidas por la ley.

En el caso de las modificaciones de cuenta ajena a cuenta propia, se autorizarán si se reúnen los requisitos establecidos en el artículo 58 del reglamento y se tiene constancia de la realización habitual de una actividad laboral durante el período de vigencia de la autorización por un período igual al que correspondería si pretendiera su renovación.

MANUEL CAZORLA

¿Me puedo jubilar anticipadamente, procediendo del desempleo, en el régimen general con 35 años de cotización? Querría saber si para la jubilación flexible podría trabajar como autónomo parcialmente (más del 15% del tiempo).

La pregunta entraña una enorme complejidad por las distintas alternativas que establece la legislación aplicable. Por ello, simplemente podemos señalar en términos generales que existen diversas posibilidades de jubilación anticipada para los trabajadores en Régimen General:- Jubilación anticipada por la actividad profesional (ocupaciones de especial peligrosidad, toxicidad, etc.); a partir de los 60 años, por tener
la condición de mutualista; o, a partir de los 61 años, si se cumplen determinados Requisitos.

- Jubilación especial a los 64 años de edad cuando se pertenezca a una empresa que, en virtud de convenio o pacto, esté obligada a sustituir al trabajador que se retira por otro que se encuentre inscrito como desempleado en la Oficina de Empleo correspondiente.

- Jubilación flexible, que supone la posibilidad de compatibilizar la pensión de jubilación con un contrato a tiempo parcial entre un 25% y un 85%, con la minoración de la pensión en proporción inversa a la reducción aplicable a la jornada de trabajo del pensionista. Respecto a la cuestión de si se puede o no disfrutar de la jubilación flexible mediante el trabajo como autónomo parcialmente, entiendo que dicha posibilidad no cabe porque de lo que la normativa habla es de un contrato de trabajo a tiempo parcial.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad