Sábado, 12 de Abril de 2008

María Teresa Fernández de la Vega, la primera vicepresidenta de la democracia

Repite como mano derecha del presidente Rodríguez Zapatero

PÚBLICO.ES ·12/04/2008 - 10:34h

EFE - María Teresa Fernández de la Vega, vicepresidenta primera del Gobierno

vicepresidenta primera del Gobierno y ministra de la Presidencia del Ejecutivo de Rodríguez Zapatero desde 2004, fue secretaria de Estado de Justicia en el último gobierno de Felipe González (1994-1996).

Nacida en Valencia, España, el 15 de junio de 1949, es licenciada en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid, donde ejerció como profesora colaboradora en la Cátedra de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social.

Primera mujer en el cargo 

El 18 de abril de 2004 fue nombrada vicepresidenta primera del Gobierno y ministra de la Presidencia en el gabinete de Rodríguez Zapatero. Es la primera mujer que accede a este cargo en la democracia española.

Ejerce como portavoz del Ejecutivo

Además ejerce como portavoz del Ejecutivo.

El 18 de junio de ese año presidió por primera vez el Consejo de Ministros, por la ausencia de Rodríguez Zapatero, primera ocasión que una mujer lo hacía.

Principales labores 

Como vicepresidenta primera, coordinó los preparativos de la Cumbre Iberoamericana, celebrada en Salamanca en noviembre de 2005, para lo que viajó a Costa Rica, Chile, Argentina, Uruguay, Brasil, México y Portugal.

En octubre de ese año visitó oficialmente Ceuta y Melilla, tras los incidentes provocados en la valla fronteriza con Marruecos en esta última ciudad.

En 2006 se encargó del seguimiento del problema originado por la inmigración ilegal en España, con viajes a Canarias y a las instituciones europeas para recabar apoyos al Gobierno, y negoció con El Vaticano los acuerdos sobre financiación y exención del IVA a la Iglesia, firmados en septiembre de ese año.

Momentos luctuosos 

Ha representado al Gobierno en momentos luctuosos como el incendio de Guadalajara, que causó la muerte a once personas (julio 2005), visitó Torrent, donde residían 20 de las 42 víctimas del accidente del metro de Valencia (julio 2006), asistió al funeral por las nueve víctimas de la explosión y posterior derrumbe de un edificio en Palencia (mayo 2007), visitó a los familiares de los españoles muertos en Yemen (julio 2007) y recibió en Torrejón los cadáveres de los dos miliates españoles muertos en Afganistán (septiembre 2007).

El 9 de marzo de 2008 fue elegida diputada

Ha realizado numerosos viajes oficiales al extranjero como: Vietnam (octubre 2004), Marruecos (abril 2005), El Vaticano (noviembre 2005, marzo de 2006 y noviembre de 2007), la gira de finales de julio de 2006 a Colombia, Bolivia, Perú y Paraguay, China (abril 2007), tercera gira a Iberoamérica (julio 2007) o Portugal (octubre 2007).

El 9 de marzo de 2008 fue elegida diputada, como cabeza de lista del PSOE por Valencia y, tras la victoria socialista en los comicios, el 12 de abril fue nombrada vicepresidenta primera del Gobierno y ministra de la Presidencia.

Mujer del año 

El 19 de abril de 2007 recibió el Premio Mujer del Año, otorgado por Cambio 16 y el 28 de octubre del mismo año recibió, de manos del presidente de Italia, la Medalla de Oro del Centro Pío Manzón.
Es autora de libros y ensayos de su especialidad, entre ellos: "Incidencia de las quiebras y suspensiones de pagos en el proceso de ejecución laboral", "Derecho concursal y Derecho de los trabajadores", "La informática jurídica: el proyecto Inforius", "La reforma de la jurisdicción laboral", y "Derechos humanos y Consejo de Europa".

Es conocida por su gran capacidad de trabajo, responsabilidad y determinación.