Jueves, 10 de Abril de 2008

"Etreinte", de Picasso, subastada por 160.000 dólares

La acuarela fue descubierta en una casa inglesa y muestra al pintor desnudo y abrazado con su primera novia en París

EFE ·10/04/2008 - 19:49h

EFE - La acuarela de Pablo Picasso "Etreinte", pintada en 1901 o 1902.

Una acuarela de Pablo Picasso que muestra al artista español en un apasionado abrazo con su amante Odette fue subastada hoy por 81.260 libras (algo más de 160.000 dólares) tras ser descubierta en una casa de Inglaterra.

"Etreinte" (Abrazo), una obra temprana del artista español (1881-1973) pintada en 1901 ó 1902, durante la tercera visita de Picasso a París, fue adquirida por un comprador asentado en el Reino Unido en una puja en Dorchester (sur de Inglaterra), informó la casa de subastas Duke's.

Su primera novia en París

La obra, cuya autenticidad fue confirmada por el pintor en 1969, muestra a Picasso y a su amante Louise Lenor, conocida como Odette, desnudos y abrazados sobre una cama.

Se cree que Odette fue la primera novia que tuvo Picasso en París, según la casa de subastas.

La obra, firmada en la esquina inferior izquierda y en cuyo reverso puede leerse la inscripción "Oui le 15.2.69 Picasso", fue hallada en una habitación de una vivienda del suroeste inglés junto a otras dos pinturas de artistas británicos, George Stubbs (1724-1806) y Alfred Munnings (1878-1959), también subastadas hoy.